Claude Platform Docs
СообщенияGoogle Cloud

Claude Models on Google Cloud (Google managed)

Google управляет Claude Models on Google Cloud (Google managed) в рамках Google Cloud's Agent Platform. Вы можете вызывать Claude с помощью клиентских SDK от Anthropic.

На странице Claude Models on Google Cloud сравниваются два предложения Google Cloud. Там также показано, как определить, какое из них вы используете.

Перед выполнением вызовов API

Чтобы использовать Claude Models on Google Cloud (Google managed), вам потребуется:

  1. Проект Google Cloud, который может использовать Agent Platform. Шаги настройки см. на странице Google Cloud Anthropic Claude models on Agent Platform.
  2. Установленный gcloud CLI для локальной разработки.
  3. Для удостоверения, выполняющего вызовы, — роль IAM, включающая разрешение aiplatform.endpoints.predict, например Agent Platform User (roles/aiplatform.user). Подробности см. на странице Google Cloud Agent Platform partner models.
  4. Учётные данные Google Cloud для этого удостоверения. Для примеров с SDK вам может потребоваться выполнить gcloud auth application-default login, чтобы пройти аутентификацию в Google Cloud. Примеры cURL для Claude Models on Google Cloud (Google managed) получают токен с помощью gcloud auth print-access-token. Эта команда использует собственный вход gcloud CLI, а не Application Default Credentials. Для этих примеров сначала выполните gcloud auth login или gcloud init.

Установка SDK

Клиентские SDK от Anthropic поддерживают Claude Models on Google Cloud (Google managed) через AnthropicVertex. Установите пакет, который его предоставляет:

pip install -U "anthropic[vertex]"

CLI ant не поддерживает Claude Models on Google Cloud (Google managed).

Выполнение запросов

Запросы к Claude Models on Google Cloud (Google managed) отправляются на URL конечной точки Agent Platform, который заканчивается на :rawPredict. Запросы с «streaming» (потоковой передачей) вместо этого используют :streamRawPredict.

Запрос почти идентичен запросу к Messages API. Он отличается двумя основными моментами:

  • Модель: модель указывается в URL конечной точки. В запросе cURL не включайте model в тело.
  • Версия: в запросе cURL передавайте anthropic_version в теле, а не в заголовке. Установите значение vertex-2023-10-16 или версию API 2026-10-21.

В следующих примерах используется глобальная конечная точка. Другие типы конечных точек см. в разделе Глобальные, мультирегиональные и региональные конечные точки.

from anthropic import AnthropicVertex

project_id = "MY_PROJECT_ID"
region = "global"

client = AnthropicVertex(project_id=project_id, region=region)

message = client.messages.create(
    model="claude-opus-5-5",
    max_tokens=100,
    messages=[
        {
            "role": "user",
            "content": "Hey Claude!",
        }
    ],
)
print(message)

Идентификаторы моделей API

ModelAgent Platform API model ID
Claude Fable 5.1
Claude Mythos 5.1 (limited availability)
Claude Fable 5
Claude Mythos 5 (limited availability)
Claude Opus 5.5
Claude Opus 5
Claude Opus 4.8
Claude Opus 4.7
Claude Opus 4.6
Claude Opus 4.5
Claude Opus 4.1 (deprecated)
Claude Opus 4 (deprecated)
Claude Sonnet 5.5
Claude Sonnet 5
Claude Sonnet 4.6
Claude Sonnet 4.5 (deprecated)
Claude Sonnet 4 (deprecated)
Claude Haiku 5.5
Claude Haiku 4.5
Claude Haiku 3.5 (deprecated)

Claude Models on Google Cloud (Google managed) предлагает разные модели Claude в разных регионах. Чтобы проверить, какие модели доступны в регионе, выполните поиск «Claude» в Model Garden или см. страницу Google Cloud Anthropic Claude models on Agent Platform.

Google устанавливает даты жизненного цикла для моделей, которые обслуживает Claude Models on Google Cloud (Google managed). Эти даты могут отличаться от графика Claude API. Текущую дату вывода модели из эксплуатации см. на странице Google Cloud Anthropic Claude models on Agent Platform. Что означают статусы Deprecated и Retired, см. в разделе Устаревание моделей.

Глобальные, мультирегиональные и региональные конечные точки

Claude Models on Google Cloud (Google managed) предлагает три типа конечных точек. Вы выбираете один из них с помощью значения региона, которое передаёте при создании клиента. В запросе cURL тип конечной точки определяет хост и сегмент locations в URL.

Тип конечной точкиЗначение регионаХост
Глобальная (рекомендуется)"global"aiplatform.googleapis.com
Мультирегиональная"us" или "eu"aiplatform.us.rep.googleapis.com
aiplatform.eu.rep.googleapis.com
РегиональнаяРегион, например "us-east5"{region}-aiplatform.googleapis.com

Типы конечных точек различаются тем, куда они направляют запросы:

  • Глобальная: запросы направляются в любой регион с доступной мощностью. Используйте её, когда вам нужна максимальная доступность, а требования к месту хранения данных гибкие.
  • Мультирегиональная: запросы направляются в любой регион в Соединённых Штатах ("us") или Европейском союзе ("eu"). Используйте её, когда вам нужно хранение данных в пределах широкой географической зоны и более высокая доступность, чем у одного региона.
  • Региональная: запросы направляются только в указанный вами регион, например "us-east5" или "europe-west1". Используйте её, когда вам нужно хранение данных в одном регионе или необходимо соблюдать строгие требования соответствия.

Мультирегиональные и региональные конечные точки стоят на 10% дороже глобальных. Все три типа конечных точек принимают трафик с оплатой по мере использования, а для выделенной пропускной способности требуется региональная конечная точка.

Региональные конечные точки обслуживают только Claude Sonnet 4.6 и более ранние модели. Для более новых моделей используйте глобальную или мультирегиональную конечную точку.

В следующих примерах используется мультирегиональная конечная точка us. Выделенные строки задают регион. Полный запрос к глобальной конечной точке см. в разделе Выполнение запросов.

from anthropic import AnthropicVertex

project_id = "MY_PROJECT_ID"
region = "us"  # Multi-region identifier: "us" or "eu"

client = AnthropicVertex(project_id=project_id, region=region)

Поддержка функций

Функции, поддерживаемые в Claude Models on Google Cloud (Google managed), включают следующие:

В обзоре функций перечислены все функции и указано, поддерживает ли их Claude Models on Google Cloud (Google managed).

Неподдерживаемые функции

Claude Models on Google Cloud (Google managed) не поддерживает следующее:

  • Источники входных данных: URL-источники для изображений и документов, а также Files API
  • Серверные инструменты: выполнение кода, веб-загрузка и advisor
  • Инфраструктура агентов: Agent Skills, коннектор MCP и программный вызов инструментов
  • Конечные точки API: Message Batches API, Models API, Admin API, Compliance API и Usage and Cost API
  • Claude Managed Agents
  • Серверный резервный вариант: параметр fallbacks

Вместо серверного резервного варианта используйте шаблон клиентского резервного варианта.

Контекстное окно

Claude Models on Google Cloud (Google managed) предлагает «context window» (контекстное окно) на 1M токенов для следующих моделей:

  • Claude Fable 5.1
  • Claude Fable 5
  • Claude Opus 5.5
  • Claude Opus 5
  • Claude Opus 4.8
  • Claude Opus 4.7
  • Claude Opus 4.6
  • Claude Sonnet 5.5
  • Claude Sonnet 5
  • Claude Sonnet 4.6
  • Claude Haiku 5.5

Другие модели Claude имеют контекстное окно на 200k токенов. К ним относятся Claude Sonnet 4.5 (устаревшая) и Claude Sonnet 4 (устаревшая).

Agent Platform ограничивает размер полезной нагрузки запроса 30 МБ. При отправке больших документов или множества изображений вы можете достичь этого ограничения раньше, чем ограничения по токенам.

Выставление счетов, ограничения скорости и ведение журналов

Ограничения скорости

Google Cloud управляет «rate limits» (ограничениями скорости) и квотами для Claude Models on Google Cloud (Google managed). Подробности, включая то, как запросить увеличение квоты, см. на странице Google Cloud Quotas for Anthropic Claude models.

Выставление счетов

Google Cloud выставляет вам счета за Claude Models on Google Cloud (Google managed). Цены см. на странице Google Cloud Generative AI pricing. Цены также зависят от типа конечной точки. См. раздел Глобальные, мультирегиональные и региональные конечные точки.

Хранение данных

Google Cloud регулирует обработку данных для Claude Models on Google Cloud (Google managed). Подробности см. на странице Agent Platform and zero data retention.

Мониторинг и ведение журналов

Чтобы записывать в журнал подсказки и ответы для Claude Models on Google Cloud (Google managed), используйте службу журналирования запросов и ответов Agent Platform.

Anthropic рекомендует хранить журналы как минимум за последние 30 дней. Журналы помогают понимать вашу активность и расследовать возможные злоупотребления.

Миграция с Claude Models on Google Cloud (Anthropic managed)

Что меняется при переходе, см. в разделе Чем различаются два предложения Google Cloud. Чтобы перейти на Claude Models on Google Cloud (Google managed), выполните следующие шаги:

  1. Настройте доступ

    Убедитесь, что ваш проект и удостоверение, выполняющее вызовы, соответствуют требованиям из раздела Перед выполнением вызовов API.

  2. Установите пакет SDK

    Установите пакет, предоставляющий клиент для Claude Models on Google Cloud (Google managed). См. раздел Установка SDK.

  3. Замените импорт и клиент

    Измените код, который импортирует и создаёт ваш клиент. Используйте AnthropicVertex вместо AnthropicGoogleCloud. Для запроса cURL нужны новый URL, новые заголовки и новое тело. Следующий код создаёт клиент для Claude Models on Google Cloud (Anthropic managed), который вы используете сейчас:

    from anthropic import AnthropicGoogleCloud
    
    client = AnthropicGoogleCloud()

    Следующий код создаёт клиент для Claude Models on Google Cloud (Google managed). Он использует глобальную конечную точку. Другие типы конечных точек см. в разделе Глобальные, мультирегиональные и региональные конечные точки.

    from anthropic import AnthropicVertex
    
    project_id = "MY_PROJECT_ID"
    region = "global"
    
    client = AnthropicVertex(project_id=project_id, region=region)

    Этот код передаёт идентификатор вашего проекта и регион при создании клиента. Замените MY_PROJECT_ID на идентификатор вашего проекта. Вызовы Messages API, которые вы выполняете с помощью клиента, остаются без изменений. Исключение составляют идентификаторы моделей и функции, описанные в следующем шаге.

  4. Проверьте идентификаторы моделей и функции

    • Идентификаторы моделей: если вы используете модель, выпущенную до Claude 4.6, замените дефис перед датой снимка в её идентификаторе на @. Например, claude-haiku-4-5-20251001 становится claude-haiku-4-5@20251001. Модели и их идентификаторы см. в разделе Идентификаторы моделей API.
    • Функции: убедитесь, что функции, которые использует ваш код, не перечислены в разделе Неподдерживаемые функции.
  5. Выполните тестовый запрос

    Выполните запрос из раздела Выполнение запросов, чтобы убедиться, что ваша настройка работает. Затем запустите собственный код. Прежде чем переносить производственный трафик, ознакомьтесь с ограничениями скорости для Claude Models on Google Cloud (Google managed).

Следующие шаги

Was this page helpful?